Etudiant mobilité Erasmus : visa pour la France ?

jeudi 30 juillet 2020 à 00h20
par Jana

Logo de Jana

Bonjour,
Je suis citoyen de la République de Moldavie avec un permis de séjour roumain basé sur des études universitaires. Je pars en France dans une université avec l’échange d’expérience Erasmus pendant 10 mois. J’ai besoin d’un visa ?


Réponses

30 juillet 2020 à 18h16

Bonjour
Non pas besoin de visa.

L’établissement français doit remplir un formulaire attestant que vous remplissez toutes les conditions. Une fois la candidature acceptée par le ministère de l’immigration, vous pouvez séjourner en France avec votre visa roumain pendant le temps qui a été déclaré, soit pour vous, 10 mois.

voici les conditions à remplir par l’étudiant :

La notification s’effectue au moyen d’un formulaire conforme au modèle annexé au présent arrêté et comporte les pièces justificatives suivantes :
1o La copie du document de voyage de l’étranger en cours de validité ;
2o La copie du titre de séjour délivré par le premier Etat membre ;
3o La preuve que l’étranger dispose de ressources suffisantes comme définies à l’article R. 313-7-1 du code de
l’entrée et du séjour des étrangers et du droit d’asile ;
4o La preuve que l’étudiant dispose d’une assurance maladie ;
5o La preuve que l’étudiant poursuit ses études dans le cadre d’un programme de l’Union ou d’un programme
multilatéral comportant des mesures de mobilité, ou d’une convention entre deux établissements d’enseignement supérieur ou plus.
6o La preuve que l’étudiant a été accepté par un établissement d’enseignement supérieur en France. L’entité d’accueil de l’étudiant transmet le formulaire et les pièces justificatives par voie électronique.

Le dossier peut être envoyé à l‘établissement français dès que les 6 conditions sont remplies.

Et les textes complets :

https://www.legifrance.gouv.fr/jo_pdf.do?id=JORFTEXT000038191585


modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Messages récents

28 février

Bonjour Ce genre de cas est toujours très compliqué. Il dépend de beaucoup de paramètres en particulier du lieu oui se trouvait le père au moment de (...) bonjour, Je vous pose la question pour un ami, il est presque dans le même cas Son grand père est né sur les côtes françaises de Somalie en 1895, il (...) Bonjour
A vrai dire, je ne sais pas. Mais j’imagine que l’appel est plus long que le recours lui-même.
Vous pourriez envoyer un mail à votre (...)
Bonjour Il faut vous battre pour cette carte vie privée et familiale qui protège beaucoup mieux qu’une carte salarié. il faut envoyer immédiatement (...) Bonjour
Il n’y a plus de TIR depuis au moins deux ans. Il n’y a plus que des DCEM pour tout le monde.
Envoyez un mail à la sou-prefecture en (...)
Bonjour Nina Vous avez totalement raison. Mais que faire ? Si vous vous engagez dans un référé, vous gagnerez, mais cela vous coutera 1800 euros (...) Bonjour
Il n’y a pas de somme déterminée. c’est à vous de juger. Vous déclarerez cette somme dans votre déclaration due (...)
Bonjour,
Je compte préparer la démarche pour faire venir mes parents en France.
Combien en moyenne dois-je envoyer par mois ?
Mes parents sont au (...)

27 février

Bonjour tout le monde, J’ai envoyé le dossier en janvier 2019, j’ai reçu l’attestation de dépôt en février 2020, le dossier est complet. J’attends depuis (...) Bonjour Edy
C’est une bonne question.
Si votre maman a une carte "membre de famille-UE- toutes activités professionnelles". Il semble qu’elle est (...)