Changement de statut de passeport talent chercheur -> salarié

samedi 10 février 2018 à 02h39
par Amine

Logo de Amine

Bonjour,

J’ai actuellement un passeport talent avec la mention chercheur. De plus, en bas du titre, c’est écrit "exercice d’une activité salariée". Vu que j’ai obtenu ce titre juste après la fin du contrat de thèse, je pense que l’activité salariée que je peux exercer doit rester en recherche. Donc, un CDI dans une entreprise nécessiterait un changement de statut vers celui de salarié (sans nécessairement la mention passeport talent). Ma question concerne ce changement de statut : la mention passeport talent chercheur (actuellement écrite sur le titre) va-t-elle faciliter la procédure ? le passage par la DIRECCTE est il toujours nécessaire ?

En vous remerciant,


Réponses

10 février 2018 à 11h11

Bonjour
vous devez donner des renseignements supplémentaires car il n’est pas sûr que vous puissiez faire un changement de statut vers salarié.
quelles sont les dates de validité de votre PTalent et avec quel contrat travaillez vous en ce moment ?

10 février 2018 à 16h08
Logo de Amine

Bonjour,

Mon passeport talent actuel est valide jusqu’à octobre 2019. On me l’a donné quand j’ai renouvelé mon ancien titre de séjour portant la simple mention "scientifique-chercheur" au mois d’octobre 2017. Le renouvellement a été effectué à l’aide de l’attestation d’inscription à pôle emploi et non pas avec mon ancien contrat de thèse (qui prenait fin le 30 septembre 2017). Depuis, je suis toujours au chômage. L’idée est que je veux profiter de la durée qui me reste sur mon titre (un peu plus qu’un an et demi) pour trouver un CDI dans l’industrie. Mais cela va nécessiter un changement de statut vers salarié une fois que je suis accepté en CDI, non ?

Merci

10 février 2018 à 17h37

Pour l’instant, vous ne pouvez que travailler qu’en tant que chercheur :
R. 313-55, CESEDA
"La carte de séjour pluriannuelle délivrée sur le fondement du 4° de l’article L.313-20 permet l’exercice d’une activité professionnelle salariée dans le cadre de la convention d’accueil ayant justifié la délivrance du titre de séjour.
Il n’est pas prévu que la préfecture donne une autre carte.

Mais rien ne vous empêche de faire la demande mais j’ai peur que ce ne soit possible uniquement à la fin de votre carte chercheur, c’est à dire en 2019 s’ils veulent strictement appliquer les textes.

Une bonne idée serait de vous rendre à la Direccte qui est compétente en matière d’autorisation de travail même si elle ne gère pas les PTalent. Voir le site internet de votre Direccte.
Venez nous tenir au courant, si vous y pensez : votre pb intéresse un bon nombre de personnes.

11 avril 2018 à 22h34
Logo de Arij

Amine,
Avez-vous eu des réponses en ce qui concerne votre changement de statut de la part de la DIRECCTE ou la préf ? je suis dans le même cas que vous.

21 juin 2018 à 14h33
Logo de ben

Bonjour je suis absolument dans la meme situation. Je veux changer de domaine plus precisement me reconvertir en informatique et je cherche une reponse et/ou solution. Merci de vos rex

18 juillet 2018 à 18h48
Logo de Walid Bouaziz

Bonjour,

Avez-vous eu des réponses en ce qui concerne votre changement de statut de la part de la DIRECCTE ou la préf ? je suis dans le même cas que vous.

Merci d’avance,

1er août 2018 à 15h49
Logo de hamid

Bonjour,
Pareil je suis dans la même situation. Merci de partager vos retours d’expérience. Est ce que le passeport talent chercheur permet à son titulaire de travailler dans une autre boite à part le domaine de la recherche.
On galère avec le marché de travail et surtout avec les démarches administratives très compliquées.
Merci beaucoup et je vous souhaite tous un bon courage.

1er août 2018 à 15h51

La réponse est donnée au 10 février.


modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.