Passeport Talent - Carte Pluriannuelle 4 ans - Changement d’employeur

vendredi 9 février 2018 à 15h35
par RIZK

Logo de RIZK

Bonjour,

Je suis un étranger qui a une carte de séjour pluriannuelle de [4 ans] avec la mention suivante :

"Passeport Talent : Salarié Qualifié / Entreprise Innovante
Exercice d’une activité salariée"

Je viens de passer 4 mois maintenant et j’ai une offre avec une autre société qui travaille aussi dans le domaine informatique et qui va augmenter mon salaire (> 38.000).

Est ce que je peux toujours garder ma carte de séjour actuelle ou je dois la chnager avec une autre ?
est ce que ce changement d’entreprise va affecter mon statut de résidence ici en France ?

Merci.


Réponses

9 février 2018 à 16h39

Malheureusement vous ne pouvez pas changer avant la deuxième année. Vous relevez du 1° du L.313-20 du Ceseda et voici l’article du code du travail R.5221du Code du travail qui le dit clairement.

(...)
2° La carte de séjour pluriannuelle portant la mention " passeport talent " délivrée en application des 1°, 2°, 3°, 4°, 9° et 10° de l’article L. 313-20 du code de l’entrée et du séjour des étrangers et du droit d’asile ou le visa de long séjour valant titre de séjour mentionné au 9° de l’article R. 311-3 du même code.
Elle permet l’exercice de l’activité professionnelle salariée ayant justifié la délivrance du titre de séjour.
Lorsqu’elle est délivrée en application du 1° et du 2° de l’article L. 313-20, elle autorise à exercer toute activité salariée à l’issue de sa deuxième année de validité sous réserve du respect de ses conditions de délivrance.
(...)

Envoyez cependant un mail à la pref par la rubrique Contact.

9 février 2018 à 17h15
Logo de RIZK

Merci pour votre Réponse qui est vraiment satisfaisante.
Je vais essayer de contacter la préfecture pour avoir une réponse officielle de leur part.

7 mars 2018 à 14h55
Logo de styn

A propos de ce texte : "Lorsqu’elle est délivrée en application du 1° et du 2° de l’article L. 313-20, elle autorise à exercer toute activité salariée à l’issue de sa deuxième année de validité sous réserve du respect de ses conditions de délivrance."

Ceci veut dire qu’après deux ans on est libre d’exercer n’importe quelle activité salarié. Par contre, il ne dit rien sur ce qui se passe pendant les deux premiers années. Donc je ne crois pas que la question soit répondue.

D’autre part, de ce qui m’a été transmis par d’autres personnes en situation similaire, il semblerait que la préfecture n’est même pas sûre sur la règle applicable

8 mars 2018 à 16h28

Bonjour
Bien entendu, on ne sait pas exactement comment les préfectures vont appliquer la loi et aussi, bien entendu, quelle sera la jurisprudence.

Par contre il ne s’agit pas d’exercer "n’importe quel métier ". Vous oubliez " sous réserve des conditions de sa délivrance ".
Quelles conditions ? métier qui correspond au M2, salaire : 2 SMIC ou 1, 5 selon les types de cartes etc.
Il y a 10 cartes différentes, sur des bases particulières et ces bases doivent être respectées.
qu’est-ce qui peut changer ? l’employeur, la région et le métier mais à la marge.
La rédaction rest générale, n’entre pas dans le détail ; donc les consignes gouvernementales par voie de circulaire, l’humeur des prefs, la lecture des tribunaux , tout cela aura son importance.

8 mars 2018 à 17h14
Logo de styn

Bonjour,

La question qui se pose aussi est : si on a un titre de séjour valable encore pour plusieurs années, est ce qu’il faut faire des démarches auprès de la préfecture en cas de changement d’emploi ? Dans le passée, avec des titres valables pour un an, c’était évident qu’il y aurait des soucis, mais maintenant les titres sont valables pour 4 ans. C’est-à-dire, si le titre pluriannuel expire, disons, en 2021, et que l’on change d’emploi maintenant, vu qu’on n’a pas à renouveler son titre de séjour tous les ans, comment apprend la préfecture que l’on a changé d’emploi ? Y a t-il un risque que l’inspection de travail refuse le dépôt du nouveau CDI ?
Merci

8 mars 2018 à 17h19

Bonjour
C’est une bonne question, partiellement sans réponse !
Il est prévu par loi du 7 mars 2016 des contrôles inopinés des titres de séjour. Par ailleurs, tout est fait pour dissuader les gens de change d’employeur.
Si vous changez cependant, il vaut mieux le faire après deux ans, comme c’est prévu et dans les limites prévues.

30 mars 2018 à 12h41
Logo de md

Hi Rizk ! I am dealing with the same problem. Did you have any news about your case ?
thanks !


modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.