Test A2 de langue française pour carte de résidence

mardi 12 mars 2024
popularité : 17%

Le niveau A2 de français est exigé jusqu’à soixante-cinq ans pour la plupart des cartes de résidence et les cartes de résidence longue durée-UE.
Deux possibilités :
• Test de connaissance du français (TCF) délivré par France éducation internationale
• Test d’évaluation du français (TEF) délivré par la chambre de commerce et d’industrie de Paris
Validité : moins de deux ans pour la carte de résidence ;

Qui est concerné par le test de langue ?

Cartes de résident
• Conjoint de Français
• Parent d’enfant Français
• Regroupement Familial/conjoint de titulaire d’une carte de résident

Carte UE longue durée
• Passeport talent/Carte Bleue européenne après plus de 5 ans et famille
• Carte de réfugié et famille
• Carte protection subsidiaire et famille
• Résidence régulière ininterrompue 5 ans + ressources suffisantes, stables et régulières
(par ex pour régularisation par Admission exceptionnelle)

Qu’est ce que le niveau A2 ?

français basique écrit et oral ; entretien en présentiel par un organisme agrée.
On peut trouver de nombreux exercices préparatoires sur internet en tapant par ex : " A 2 langue française entrainement"

Où peut-on passer le test ?

http://www.ciep.fr/tcf-carte-reside...

https://www.cle.fr/cours-intensif-de-francais/delf-dalf/le-delf-et-le-dalf-epreuves-dates-et-prix-en-2017/

http://www.ciep.fr/sites/default/files/liste-centres-fr.pdf

Faire marcher la concurrence. Taper, par ex, dans Google : test A2 français Ile-de-France ou 94 ou Paris pour avoir toutes les adresses, les dates et les prix.

Certains centres organisent les épreuves sur ordinateur.

Combien ça coûte ?

Difficile à savoir ; aux alentours de 150€, voire davantage.

Dispenses ou équivalences ?

  • Dispenses délivrées par l’OFII = A1
    Il faut passer l’A2
  • Equivalences

Avoir un diplôme au moins égal au niveau 3 du cadre national des certifications professionnelles
Il s’agit des diplômes suivants :
• Tous les diplômes nationaux à partir du niveau 3 : CAP, BEP, CFG (Certificat de formation générale)
• Titre ou diplôme à finalité professionnelle enregistré au Répertoire national des certifications professionnelles (RNCP)


Commentaires

Logo de houda
Niveau A2 de langue française
jeudi 17 septembre 2020 à 17h41 - par  houda

Je suis tunisienne parent d’un français. j’ai déposé ma demande de renouvellement de ma carte de séjour un an et j’ai demandé la carte de résidence. La préfecture m’a envoyé manque de test A2 or qu’il n’est pas demandé pour les Tunisiens. Que dois-je faire ? Merci

lundi 14 mars 2022 à 19h28 - par  nabil

Bonjour houda, je suis dans le même cas, les documents me disent que je n’ai pas a faire de test a2 en tant que tunisien et + 1 an de mariage mais dans les faits est-ce que la préfecture connait bien ça ? quelqu’un a déjà eu l’expérience pour confirmer ?

(article 10-1 alinéa a de l’accord franco‐tunisien du 17 mars 1988)
L’EXAMEN EN VUE DE LA DÉLIVRANCE D’UNE CARTE DE RÉSIDENT DE 10 ANS EN QUALITÉ DE
CONJOINT DE FRANÇAIS POUR UN RESSORTISSANT TUNISIEN EST EFFECTUÉE DE MANIÈRE
AUTOMATIQUE, LORS DU DÉPÔT DE LA PREMIÈRE DEMANDE OU AU MOMENT DU
RENOUVELLEMENT DE LA CARTE DE SÉJOUR.
Une année révolue de mariage est requise pour l’examen en vue de la délivrance de la carte de résident de 10 ans en
qualité de conjoint de français.
L’obtention d’une carte de résident de 10 ans est subordonnée à la régularité du séjour en France (carte de séjour ou visa de
long séjour, en cours de validité) au moment de l’examen.
La carte de résident de 10 ans en qualité de conjoint de français n’est accordé que sous réserve de la justification de
la communauté de vie entre les époux.

Logo de nabil
jeudi 17 septembre 2020 à 23h58 - par  soueva

Voici l’article 10 de l’accord franco tunisien qui ne précise pas l’obligation des trois ans d’un titre temporaire d’un an ou d’une carte pluriannuelle pour accéder à la carte de 10 ans, à la différence de l’article.314-9 du CESEDA

Article 10 - (nouveau)
1. Un titre de séjour d’une durée de dix ans, ouvrant droit à l’exercice d’une activité profes- sionnelle, est délivré de plein droit, sous réserve de la régularité du séjour sur le territoire français :
(...)
c) Au ressortissant tunisien qui est père ou mère d’un enfant français résidant en France, à la condition qu’il exerce, même partiellement, l’autorité parentale à l’égard de cet enfant ou qu’il subvienne effectivement à ses besoins ;

L. 314-9, Ceseda
Loi n° 2016-274 du 7 mars 2016 – art. 23
La carte de résident peut être accordée est délivrée de plein droit :
1° Au conjoint et aux enfants dans l’année qui suit leur dix-huitième anniversaire ou entrant dans les prévisions de l’article L.311-3 d’un étranger titulaire de la carte de résident, qui ont été autorisés à séjourner en France au titre du regroupement familial dans les conditions prévues au livre IV et qui justifient d’une résidence non interrompue, conforme aux lois et règlements en vigueur, d’au moins trois années en France ;

Logo de soueva
jeudi 17 septembre 2020 à 23h58 - par  soueva

Voici l’article 10 de l’accord franco tunisien qui ne précise pas l’obligation des trois ans d’un titre temporaire d’un an ou d’une carte pluriannuelle pour accéder à la carte de 10 ans, à la différence de l’article.314-9 du CESEDA

Article 10 - (nouveau)
1. Un titre de séjour d’une durée de dix ans, ouvrant droit à l’exercice d’une activité profes- sionnelle, est délivré de plein droit, sous réserve de la régularité du séjour sur le territoire français :
(...)
c) Au ressortissant tunisien qui est père ou mère d’un enfant français résidant en France, à la condition qu’il exerce, même partiellement, l’autorité parentale à l’égard de cet enfant ou qu’il subvienne effectivement à ses besoins ;

L. 314-9, Ceseda
Loi n° 2016-274 du 7 mars 2016 – art. 23
La carte de résident peut être accordée est délivrée de plein droit :
1° Au conjoint et aux enfants dans l’année qui suit leur dix-huitième anniversaire ou entrant dans les prévisions de l’article L.311-3 d’un étranger titulaire de la carte de résident, qui ont été autorisés à séjourner en France au titre du regroupement familial dans les conditions prévues au livre IV et qui justifient d’une résidence non interrompue, conforme aux lois et règlements en vigueur, d’au moins trois années en France ;

Logo de houda
Niveau A2 de langue française pour résidence ?
lundi 14 septembre 2020 à 21h28 - par  houda

Je suis tunisienne, parent d’un enfant français.

Est ce que le niveau A2 est obligatoire pour la carte 10 ans ?

Logo de houda
mercredi 16 septembre 2020 à 17h32 - par  soueva

Bonjour
Le/la citoyen(ne) tunisien(ne), parent d’un enfant français doit être en séjour régulier depuis au moins un an ( au lieu de trois ans) et il n’est pas soumis à la condition d’intégration républicaine ( respect des règles de la république et test de français A2).
Bingo !

Logo de hamadi
Niveau A2 de langue française pour les Algériens ?
mardi 7 mai 2019 à 02h31 - par  hamadi

Est-ce que les Algériens sont aussi concernés ?

Je suis française. Je suis mariée avec un étranger i (algérien). Il a sa carte de 1 an. Il va la renouveler en janvier. Il est toujours en train passé le A1 et on souhaite demander la carte de 10 ans.

Est-ce qu’il est obligé de passer le A2 ?

Logo de hamadi
mardi 7 mai 2019 à 10h36 - par  soueva

Bonjour
Je ne vois, dans les documents de la pref, aucune trace d’un niveau de langue obligatoire.
Mais il serait prudent cependant d’envoyer un mail et gentil de venir partager la réponse.

Navigation

Articles de la rubrique

Brèves

1er janvier - Montant taxe carte pluriannuelle

Le montant de la carte pluriannuelle a été fixé à 225€, quel que soit le nombre d’années (…)