’carte de résidence automatique ?

dimanche 27 décembre 2020 à 11h05
par Francisco

Logo de Francisco

Bonjour,

Après plusieurs semaines de retard en raison du contexte sanitaire. La nouvelle préfecture dont je dépends (cause déménagement) m’a enfin convoqué. J’étais jusque là régularisé comme parent d’enfant français donc j’étais en possession d’ une carte VPF de 2 ans. Et à ma grande surprise la préfecture me demande des pièces étranges comme les preuves de mes ressources financières et un diplôme A2. Aussi, je me demande si la préfecture pourrait m’attribuer une carte de résidence sans que j’en ai fait la demande ? J’ai seulement envoyé une demande de renouvellement de ma carte de séjour.
Vous remerciant par avance de votre réponse,

Francisco


Réponses

27 décembre 2020 à 21h08

Bonjour

Au bout de trois ans, le titre de résidence est automatique pour un parent d’enfant français.

Carte de plein droit (L.314-9) à :

"À l’étranger qui est père ou mère d’un enfant français résidant en France et titulaire depuis au moins trois années de la carte de séjour temporaire mentionnée au 6° de l’article L.313-11 ou d’une carte de séjour pluriannuelle mentionnée au 2° de l’article L.313-18, (...)".
Vous êtes dans le dernier cas. Carte d’un an, puis pluriannuelle deux ans.

Comme prévu , la pref vérifiera si vous continuez à contribuer à l’entretien et l’éducation de l’enfant.
Elle doit vérifier aussi si vous remplissez les conditions d’intégration républicaine c’est à dire si vous respectez les lois et si vous avez un niveau de français équivalent tau niveau A2.


modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Messages récents

Décembre 2020

Bonjour
Envoyez un mail à la prefecture en mettant votre nom, votre numero d’étranger à dix chiffres et votre adresse, la date de votre envoi
le (...)
Bonjour,
je suis perdu depuis le mois de juin on a fait une demande du DCEM pour ma fille née le 01/04/2020 mais on’a rien reçu de la part de la (...)
bonjour
Mon passeport est périmé. Je dos retourner dans mon pays pour le faire refaire. Mais je veux déposer un dossier à la prefecture.
Avez-vous (...)
Bonjour,
J’ai la nationalité française.
Est ce que je peux faire une demande de carte séjour ou visa long séjour pour ma mère. Elle touche la (...)
Bonjour Il me semble que huit ans de présence en situation régulière, un master en poche et un CDI d’un an sont un bagage plus que suffisant et la (...) Bonjour Je cherche un avis sur le dépôt de naturalisation par décret avec cdi signé le 17/02/2020 , s’il vous plait Prochainement le 17/02/202 , ca va (...) Bonjour
Au bout de trois ans, le titre de résidence est automatique pour un parent d’enfant français.
Carte de plein droit (L.314-9) à :
"À (...)
Bonjour votre titre de séjour vous permet de résider en France pur du tourisme pour une durée de trois mois. Le plus simple est de ne rien demander (...) Bonsoir,
je suis de nationalité camerounaise, résident en italie avec un permis de séjour permanent longue durée illimitée.
Je voudrais suivre une (...)
Bonjour
vous ne faites pas d changement de statut avec un titre périmé. Vous faites simplement une demande de membre de famille -UE.
Il vous faut (...)